tinnitus causa: es posible que mi antidepresivo ser el culpable?

Zumbido en los oídos (tinnitus) puede ser causada por una serie de medicamentos, incluyendo algunos antidepresivos. No todos los antidepresivos causan tinnitus. Si su antidepresivo es la causa de su tinnitus, cambiar a otro medicamento puede resolver el problema, pero no suspenda los medicamentos sin orientación médica.

Los antidepresivos son una causa menos común de tinnitus que son otros tipos de medicamentos – como la aspirina, los antiinflamatorios, cafeína o algunos antibióticos – o condiciones de salud subyacentes. Algunas causas del tinnitus incluyen la exposición prolongada al ruido, trastornos de los vasos sanguíneos, diabetes, alergias y otros problemas de salud médica, neurológica o mental. El tinnitus puede ser causado por la pérdida de audición relacionada con la edad o una acumulación de cera en el oído.

Tendrá que trabajar con su médico para determinar si su antidepresivo o algo más que está causando su tinnitus. Sus síntomas pueden desaparecer cuando la causa subyacente es tratada.

Si la causa subyacente no está claro – o tratamiento no ayuda – puede beneficiarse de un dispositivo similar a un audífono que ayuda a enmascarar el sonido. Un cambio en la medicación y el asesoramiento también puede ayudar a lidiar con el tinnitus.

Con

visite a su médico